Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение chanel 5 » Вт мар 27, 2018 1:01 pm

Свелана(Новосибирск), может просто потому что мальчик? Мои дочки с моей мамой, своей бабушкой были очень близки. Все секреты: про мальчишек, женихов, про моду и ожидаемые покупки все с мамой моей обсудят, как и со мной. мама была уже очень слабая, вечер... сидит ждет мою младшую "с улицы". Дочка пришла, мама оживилась, уселась поудобнее, слушает, расспрашивает. А уж как я довольна и радостна, что и мама забылась, что и близкие такие. Теперь жду... будет ли моя внучка так делиться со мной своими девичьими секретами.
Светлана(Цветочек), не переживай. Успокаивайся... Как это:"насильно мил не будешь"... Будут ходить и родниться внуки-хорошо, не будут... значит не будут. Время оно все расставит по своим местам. Вырастут, может и поменяют свое мнение.
Я- Зина
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 27, 2018 1:10 pm

chanel 5 писал(а): Вт мар 27, 2018 1:01 pm Свелана(Новосибирск), может просто потому что мальчик? Мои дочки с моей мамой, своей бабушкой были очень близки. Все секреты: про мальчишек, женихов, про моду и ожидаемые покупки все с мамой моей обсудят, как и со мной. мама была уже очень слабая, вечер... сидит ждет мою младшую "с улицы". Дочка пришла, мама оживилась, уселась поудобнее, слушает, расспрашивает. А уж как я довольна и радостна, что и мама забылась, что и близкие такие. Теперь жду... будет ли моя внучка так делиться со мной своими девичьими секретами.
Светлана(Цветочек), не переживай. Успокаивайся... Как это:"насильно мил не будешь"... Будут ходить и родниться внуки-хорошо, не будут... значит не будут. Время оно все расставит по своим местам. Вырастут, может и поменяют свое мнение.
И что мальчик, конечно, да и то что живем-то не вместе и видимся редко.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Вт мар 27, 2018 2:44 pm

chanel 5-Внучка всегда была близка к нам.Всегда делилась сокровенным не с матерью,а со мной.Она её обижала и она шла ко мне со своими бедами,а тут видно наладила с дочерью отношения,чтобы она ко мне не бегала жаловаться.Думаю на долго невестку не хватит,наорёт на неё и снова придёт.Подождём,что нам остаётся.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение chanel 5 » Вт мар 27, 2018 5:16 pm

Да, девочки-Светочки. Нюансов много, у каждого свое... Но мы-мамы, бабушки просто д.б. мудрее их, молодых. Я сейчас больше слушаю... Вспоминаю свою маму, как она себя вела... Стараюсь также. Не всегда получается.
Я- Зина
NatalyaN

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение NatalyaN » Ср мар 28, 2018 8:55 am

Близок будешь к взрослым детям и внукам, только когда вместе живешь-одни заботы, одни хлопоты. Так было в нашей семье, когда я была ребенком. Бабушка мне была родной, член нашей семьи. Моя мама, бабушкина невестка, очень уважительно относилась к свекрови. Не представляю, чтобы к нам приходили бы другие бабушкины дети, а их было еще трое, и варили суп, отдельно от нас кормили мою бабушку. Все приезжали с семьями только в гости, к своей маме и к нашей семье. Но у нее было еще 4 внука от других детей. Не думаю, что они считали ее очень родной,такой,как я ее считала.
Света, с внучкой, наверно, надо поговорить. Она же уже большая, должна понять, поберечь Ваше здоровье. Как хорошо, что придет к Вам, на дачу приедет. Вы же самые родные.
NatalyaN

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение NatalyaN » Ср мар 28, 2018 9:08 am

chanel 5 писал(а): Вт мар 27, 2018 5:16 pm мы-мамы, бабушки просто д.б. мудрее их, молодых. Я сейчас больше слушаю... Вспоминаю свою маму, как она себя вела... Стараюсь также. Не всегда получается.
Моя бабушка тоже, решив жить с сыном, дала невестке полную свободу в хозяйственных делах, не вносила разлад между сыном и невесткой. Если что-то не нравилось, просто встанет и уйдет отдыхать. Тут и невестка должна быть умной, моя мама оказалась такой. Потом приняла зятя, моего мужа, никогда не заостряла мое внимание на его недостатках, да и я не выносила наши с ним ссоры на всеобщее обозрение, чтобы родители не переживали. Теперь я свекровь, стараюсь не лезть между сыном и невесткой, хотя иногда и хочется. Не знаю, правильно ли.Но меня мало кто и слушает. А сердце иногда не спокойно.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение chanel 5 » Ср мар 28, 2018 9:54 am

Наталья, как хорошо ты написала... С нами бабушки не жили, но конечно мамина мама, которая меня вынянчила, научила читать и писать, которая всю себя отдавала нам, внукам мне была ближе. Мы и жили рядом, и душой, и сердцем я всегда с ней, с моей бабушкой.
Я- Зина
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Ср мар 28, 2018 1:51 pm

Девочки тут всё сложнее,мои в разводе жили в одной квартире 8 лет,конечно какие тут отношения.Видно всё дерьмо копилось годами,а теперь выливается на меня.Невестку я всегда любила,жалела.Она пришла после 3 месяцев,как умерла дочь.Конечно я её встретила с любовью.А у неё этого не было,она приехала из деревни устроиться,вот и устраивается по сей день.Всё никак не успокоится.Уже всё получила,что ещё,меня со свету изжить и последним завладеть.Так ведь счастливей не станет.Как не поймёт...
Беларусочка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Беларусочка » Ср апр 04, 2018 9:05 pm

Изображение

Вспомнился фильм "Бабуся".
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Чт апр 05, 2018 11:22 am

Ой, Галя, такой фильм Бабуся слезливый....
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Чт апр 05, 2018 11:23 am

Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Чт апр 05, 2018 12:02 pm

Молодец бабулька,ей скучно не бывает!
Аватара пользователя
Мари
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:53 pm
Откуда: Кострома

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Мари » Чт апр 05, 2018 2:02 pm

Классная бабушка!!!!!!!
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Пт апр 06, 2018 11:55 am

Вот бы нам так пожить в здравом уме и со здоровьем!
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Эллен » Пн апр 09, 2018 6:36 am

Франсуаза Саган. Не отрекаюсь...

В старости меньше радостей, но больше интереса. Я не боюсь старости — меня пугает другое: что каждый выход больше никогда не станет приключением, пусть даже приключение это — всего лишь обмен улыбками. Для меня старость имеет прямое отношение к физической любви. Страшно, если не сможешь больше вызвать того, что называют желанием. Умереть в пятьдесят лет или жить чем-то другим — грустно. Никогда больше не встретить Незнакомца. Всё-таки лучше всего разговаривать лежа в постели, бок о бок. Исключить из своей жизни приключение — ай-ай-ай!
Бережное отношение к себе...во всём
Ответить

Вернуться в «Психология»