Посев семян овощей (2013 год)

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт янв 29, 2013 1:07 pm

А мне сегодня пришла огромная бандероль(3 толстых ярких журнала-каталога) "Сады России" Челябинск. Цены я считаю дороговаты. Ну, я ведь писала, что семена мне уже пришли(не от них) У них выписывала мама, мне на мой адрес пришла бандероль на ее имя. Я даже похолодела... Выписывали ли кто у них и каково ваше мнение?
Я- Зина
Майя

Сообщение Майя » Вт янв 29, 2013 2:37 pm

chanel № 5 , Зина, я года 4 назад выписывала и семена, и саженцы.
Мне попались семена среднего качества. Наверное, для того, чтобы всё выросло таким, как они заявляют , нужна интенсивная агротехника и хорошая земля.
В теплице их помидоры надо сажать на расстоянии 60 см. А у меня она маленькая, хочется запихнуть рассады побольше , да и во всём так.
Саженцы 3 яблони и одна груша все прижились и в прошлое лето даже цвели и одно яблочко завязалось.
Смородина красная оказалась больной, две хорошие , кустик крыжовника засох.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт янв 29, 2013 3:11 pm

Вот я и боюсь выписывать. Цены дороги, а шанс невелик. Спасибо за мнение.
Я- Зина
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт янв 29, 2013 3:12 pm

Светлана
chanel № 5
Девочки, живу в Челябинске, а никогда не покупала семян "Сады России"" :unsure: Каталоги видела некоторые, красочно... А сколько там эти семена стОят? Ну , например, самые распространенные: морковь, редис, томаты. огурцы?
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт янв 29, 2013 3:20 pm

Самые дешевые 22 руб, 12 штучек. Одно время я выписывала СЕДЕК, нравилось, а еще у нас свои местные были Башсортсемовощ. Сейчас вывеска висит, заехала, а там... Кого только нет. Ну вот в это Сады России есть, чего нет у нас, нигде какой год нет семян листовой горчицы, ну из-за одного пакетика выписывать :unsure:
Я- Зина
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт янв 29, 2013 7:45 pm

chanel № 5
Зина, у них очень хороша капуста. Я каждый год выписываю Барыню и Глафиру. К сожалению, семена тоже попадаются невсхожие. Но уж если взойдёт :good: , не пожалеешь!
Я семена заказала по электронному каталогу на 1300 руб. Готовлю к отправке заказ на луковичные и черенки. Тоже ориентировочно на 1400 руб. Ну, может ещё чего вычеркну... На осень прикидки делаю :D
Светлана.
Майя

Сообщение Майя » Ср янв 30, 2013 10:52 am

Светлана , а что ты из луковичных будешь заказывать?
Nina

Сообщение Nina » Ср янв 30, 2013 11:06 am

31, 1 февраля (четверг, пятница) – рекомендуется корневая подкормка здоровых, активно развивающихся растений. При необходимости проводится посадка и пересадка комнатных луковичных и клубневых растений. Пикировка рассады. Выгонка лука и чеснока, зеленных растений и корнеплодов. Посев садовых и комнатных цветов на рассаду для очень раннего начала цветения (петуния, пеларгония, хризантема, лобелия, сальвия, др.). Посев на рассаду семян многолетних растений, требующих долгой стратификации, а также однолетних цветов с длительным сроком прорастания семян и развития сеянцев - бегонии вечноцветуще, гвоздики Шаб, бальзамина Уоллер, купальницы и др., посев цветущих лекарственных растений.
Для южных регионов: высадка для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксинии, георгионов, клубневой бегонии) с целью дальнейшего черенкования для обеспечения раннего цветения.
- 2, 3 февраля (суббота, воскресенье) – в субботу днем ( в 15:03 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. При возможности электродосвечивания сеянцев - посев на рассаду огурцов, томатов, перцев, баклажанов, капусты, разнообразной зелени. Посев цветов, бобовых и корнеплодных растений; можно посеять на рассаду семена корневого сельдерея и элитного картофеля. Посев разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой травкой кошек и других своих домашних питомцев. Выгонка лука и чеснока, зеленных растений и корнеплодов. Благоприятен полив и корневая подкорка растений, пикировка рассады. Удаление сухих ветвей и ненужных побегов, омолаживающая обрезка комнатных растений. Эти виды работ проводятся до вечера следующего дня.

- 4, 5, 6 февраля (понедельник, вторник, среда) – в понедельник вечером ( в 18:47 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. Санитарная обрезка растений. П рополка, прореживание посевов . Борьба с вредителями и болезнями растений.
В среду вечером ( в 20:56 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога.
(журнал Гардения)
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Ср янв 30, 2013 2:25 pm

Nina
Для южных регионов: высадка для проращивания клубнелуковичных, луковичных
...у меня из луковичных, собственно, ЛУК :D ...на сегодня он вот такой :yahoo:

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================
Елена
Майя

Сообщение Майя » Пн фев 04, 2013 10:44 am

Девчата , встретился интересный сайт - магазин с семенами и другим посадочным материалом , недорогой , лук -севок 140 р/кг , семена есть даже по 8 руб. Если кто заинтересуется - пишите в личку.
новонина

Сообщение новонина » Вт фев 05, 2013 5:03 am

в прошлом году садила семена от сибсада -орлиный клюв, розовый мед, тяжеловес, петруша-огордник, чудо земли и др. нынче хочу добавить, если получится, кенигберг золотой и красный, малахитовую шкатулку, буденовка, севрюга, батяня и др
Майя

Сообщение Майя » Ср фев 06, 2013 12:42 pm

Никуша , у тебя есть подсветка? Без этого сеянцы вытянутся. А солнышка нынче за окном мало.
Семена петунии должны всходить на свету.
Я начну сеять в начале марта. Ну , может , во второй половине февраля несколько семечек сладкого перца посею , что б пораньше для салатов.
Но , как показал мой опыт, всё , посеянное в более поздние сроки ( когда и света, и тепла больше) имеет большую энергию роста.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср фев 06, 2013 3:05 pm

Майя
всё , посеянное в более поздние сроки ( когда и света, и тепла больше) имеет большую энергию роста.
Галя, ты права-преправа...Убеждаюсь в этом ежегодно, и не могу ничего с собой поделать... :unsure: Сегодня подготовила землю для посева перцев и баклажанов. Хочу посеять 12февраля( по лунному календарю...) Пробный вариант(это я так оправдываю свою нетерпеливость.... ;) )
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт фев 08, 2013 9:03 pm

Майя
Я ещё ничего не начинала , с марта буду. Север у меня, света недостаточно.
Галя, я тоже ещё и не думаю. У меня есть соседка тоже очень нетерпеливая, да и не одна... Они как будто соревнуются между собой - кто раньше посеет. А потом жалуются - вся рассада попадала - черная ножка съела...
Светлана.
Vieille

Сообщение Vieille » Сб фев 09, 2013 7:42 am

Тоже готовлюсь к посевной на 6-ти сотках - купила новую лопату! :happy: ))
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»