Магия цветов и растений

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:39 am

Видеть ландыши: «Лицо противоположного пола, … которое затронет ваше сердце, будет достойно вашей любви. Если это девушка, то она будет добродетельна и невинна, если мужчина, то наделен и силой, и доброй волей, и способен нежно и преданно любить». А может, это знак Вашей ностальгии по старой любви. Или получения долгожданного подарка от любимого/ой, а также осуществления заветной мечты.

Итак, по преимуществу толкователи снов все-таки сходятся на приятном, что радует. Встречается, однако, и другое.

Например, о «явлении» ландыша как предупреждения «о невиновности того, с кем вы вступили в какие-либо отношения». Или: «Ваш любимый … не потерпит от Вас измены». А если цветок был сухим, то «Вы слишком много требуете от жизни и от людей, а поэтому часто раздражены и недовольны». Коли ландыши стояли в вазе в Вашем доме, то может быть «мимолетная радость … сменится большой печалью».

Все версии повторяются в нескольких изданиях. Особняком стоят единичные толкования типа «пpocтyдa и лeгкaя бoлeзнь» или совсем уж трагичное: «к печали, похоронам». – Так считает только Е.Анопова, автор «Сонника эзотерического».
Вложения
1.jpg
1.jpg (99.67 КБ) 1682 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:40 am

Гороскопы. Ландыш (1 – 10 мая). Кельтский гороскоп гласит: «Щедрое, открытое сердце ландыша является причиной того, что он может быть сорван беспощадной рукой собирателя гербария или просто любителя тонкого аромата. Женщине-Ландышу необходим надежный защитник, например, мужчина-Чертополох. На работе у Ландыша все в порядке, хотя чрезмерное рвение подчас действует на нервы начальству.

Другой вариант вторит ему, кое-что добавляя: «… натура доверчивая, открытая, щедрая и бесхитростная …отличается непрактичностью, может попадать в сложные истории, нередко его просто обманывают… наивен и доверчив. Добросовестность и прилежность, а особенно рвение в работе (о которой этот человек может высказываться громко и с восторгом) вызывают у всех вокруг просто подозрительность». Ну, и про защитника то же.
Вложения
1.jpeg
1.jpeg (97.12 КБ) 1681 просмотр
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:50 am

Зато в третьем – имеются практические советы. Если приглашать женщину-Ландыш на обед, то в изысканный ресторан, а не на гамбургер в недорогом кафе. Она будет растрогана прекрасным букетом цветов, т.к. Ландыши по натуре тесно связаны с природой. В супружеский союз с ними следует вступать в апреле или мае. Это же время года сулит им и большие перспективы на материальный успех.

И, наконец, существует, оказывается, цветочный гороскоп для домашних питомцев: рожденные под этим знаком предпочитают обойтись без резких перемен в их жизни, таких животных весьма трудно сбить с привычного пути.

Как правило, они обладают спокойным нравом, терпением и выносливостью. При этом – подвижны, жизнерадостны, общительны. Собаки и даже некоторые коты имеют склонность к охране, любят стеречь даже то, что никому не нужно, для них важен сам процесс.
Вложения
2.jpg
2.jpg (96.2 КБ) 1680 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:51 am

Тонко чувствуют настроение в семье, предпочитают шуму спокойную, гармоничную обстановку. Но иногда им хочется веселья, блистать в центре гулянья…
Очень любят долгие прогулки, особенно на природе.

Любят детей и хорошо чувствуют себя с ними. В играх позволяют им практически любые издевательства над собой.

Сколько талантливых людей вдохновили скромные белые колокольчики с душистым ароматом! Они были любимыми цветами Н. Карамзина, И. Бунина, А. Куприна, И. Репина, Л.Украинки, С. Ковалевской, Д.Менделеева, П.Чайковского. Их любят Е. Образцова, Г. Вишневская, В. Артмане, М. Матье.

Простая и выразительная графичность обеспечивает им частое появление на полотнах художников: М. Шагала, В. Татлина, И. Грабаря, В. Васнецова... А «Ландыши» Фаберже? В Москве в парке М. Горького даже есть аллея с фонарями в виде ландышей.
Вложения
10.jpg
10.jpg (48.48 КБ) 1679 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:52 am

Пылким поклонником майской лилии долин был П.И.Чайковский. Еще в детстве он с нетерпением ждал цветения ландышей, надеясь подкараулить гномов, которые зазвонят в маленькие белые колокольчики. Затем в Клину старательно разводил их. Однажды из Италии он написал брату Модесту: «В первый раз в жизни мне удалось написать в самом деле недурные стихи, к тому же глубоко прочувствованные... Хотя они достались мне с большим трудом, но я работал над ними с таким удовольствием, как и над музыкой». Стихи эти были найдены при разборе личного архива композитора уже после его смерти и опубликованы в «Русском вестнике» в 1894 г.:

...Я жду весны. И вот волшебница явилась.
Свой саван сбросил лес и нам готовит тень.
…И речки потекли, и роща огласилась,
И, наконец, настал давно желанный день.
Скорее в лес!.. Бегу знакомою тропою.
Ужель сбылись мечты, осуществились сны?
Вот он! Склонясь к земле, я трепетной рукою
Срываю чудный дар волшебницы весны.
О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, –
Но прелести в них нет таинственной твоей.
Вложения
9.jpg
9.jpg (185.03 КБ) 1678 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:53 am

А затем они были положены на музыку А.Аренским и стали знаменитым романсом. Романсы, посвященные ландышу – не редкость. В их числе есть написанные А. Александровым, автором «Священной войны», на стихи И.Северянина. В поэзии вообще море лирических метафор и образов, связанных с ним. М.Ю.Лермонтов:

Росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
из-под куста мне
ландыш серебристый
приветливо качает головой

А.Фет:

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!

Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!

Так дева в первый раз вздыхает –
О чем – неясно ей самой, –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
Вложения
3.jpg
3.jpg (49.59 КБ) 1677 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:54 am

В.Брюсов: «Ландыш клонит жемчуг крупных белых слез…»

С.Есенин: «Я по первому снегу бреду, в сердце ландыши вспыхнувших сил».

А вот А.Ахматова – Б.Пильняку:

…Когда бессонный мрак вокруг клокочет,
Тот солнечный, тот ландышевый клин
Врывается во тьму декабрьской ночи...

И еще ахматовские строчки:
«...за ландышевый май
В моей Москве стоглавой
Отдам я звездных стай
Сияние и славу».

Она же, вспоминая о первой встрече с О.Мандельштамом, писала: "Тогда он был худощавым мальчиком с ландышем в петлице, с высоко закинутой головой, с ресницами в полщеки".

И может, неслучайны в стихах М.Цветаевой, посвященных А.Ахматовой, трогательные строчки: «Полюбился ландыш белый одинокой резеде…»
Вложения
8.jpg
8.jpg (205.54 КБ) 1676 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:55 am

Б.Пастернак лаконично и ярко описывает заросли майской лилии долин:

«Но ты уже предупрежден.
Вас кто-то наблюдает снизу:
Сырой овраг сухим дождем
Росистых ландышей унизан».

А С.Маршак пишет о них так:

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней старостью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще раскрыты и плотны,
На солнце раскрывают венчики
У колокольчиков весны.
Вложения
5.jpg
5.jpg (177.09 КБ) 1675 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:56 am

Французский писатель Анри Мюрже («Жизни богемы», «Латинский квартал)» совершал по весне прогулки в окрестности Парижа специально для того, чтобы полюбоваться майской лилией долин. У другого французского автора Мишеля Турнье есть «Философская сказка», в которой он повествует об автостоянке, созданной на месте, где когда-то росли ландыши и оттого получившей название в честь цветка.
И много еще можно приводить примеров, но исчерпать их – вряд ли возможно.
Удивительной притягательностью обладает этот неброский цветок!

Продолжая тему традиций, связанных с ландышем, поговорим о символике цветка и связанных с ним народных поверьях.

У многих народов он олицетворяет чистоту, нежность, верность, любовь. Порой используется в качестве официального символа. Например, является национальным цветком Финляндии (до ввода евро – украшал финские монеты достоинством в 10 пенни).
Вложения
7.jpg
7.jpg (47.84 КБ) 1674 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:57 am

И входит в символику штата Массачусетс (США). – Испокон века индейцы здешних мест поклонялись цветку как дару богов.

Он украшает герб московского района Куркино, расположенного в пойме р.Сходни, прозванного за уникальный микроклимат и редкую растительность местной Швейцарией, и еще нескольких населенных пунктов страны.

Что же до символики самого цветка, то начало ей было положено в ветхозаветные времена, когда в «Песне песней» с его красотой и изяществом царь Соломон сравнивал свою невесту Суламифь:

«Я нарцисс саронский, лилия долин! Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами» (Песн. 2:1-2).

Терны здесь – кустарник. И, кстати, в те давние времена в долинах Ливанских гор существовал обычай собирать ландыши и бытовало выражение «пасти в ландышах», которое может показаться нам сегодня странным, если помнить о том, что все части растения считаются ядовитыми, и чаще всего отравляются ими животные (только не пятнистый олень, почитающий его за лакомство).
Вложения
11.jpg
11.jpg (90.57 КБ) 1673 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:57 am

А дело в том, что и сбор, и пастьба были иносказанием, обращенным к магической силе ландыша. Сила эта такова, что полагалось, будто в злых руках ландыш может стать разлучником. И нельзя было их собирать, покупать и дарить накануне новолуния, потому что в это время аромат пробуждает похоть и бросает женщин в объятия греха.

Зато сорванные утром в полнолуние, наоборот, долинные лилии способствуют высокой романтической любви и смягчают болезненность дефлорации. И, наконец, издревле существовало поверье, что мужчина становится более нежным и бережным, а женщина более страстной, если у изголовья кровати стоит букетик ландышей, собранных при растущей луне (тут, главное, не переборщить с количеством цветов, – не зря же римляне называли ландыш помощником Морфея).
Вложения
12.jpg
12.jpg (69.49 КБ) 1672 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср апр 25, 2012 7:59 am

Считалось также, что ягоды ландыша, используемые колдунами в ворожбе, способны сделать человека подневольным для существ из тонкого мира.

Зато в миру «майское чудо» славилось иначе. В древней Германии ландыши считались залогом любви и счастья в семейной жизни. На Руси их применяли для гадания, подобного «ромашковому», только отрывались при этом цветки один за другим со словами: сбудется скоро, сбудется нескоро, не сбудется никогда. А кое-где бытовало романтическое поверье, что аромат колокольчиков ландыша выманивает соловья из его гнезда и ведет к невесте.

В XIX в., когда символика цветов породила в этике своеобразный феномен, именовавшийся «цветочным флиртом», до помолвки девушке можно было преподносить только фиалки, ландыши и незабудки. Подаренный букетик майской лилии на языке цветов означал: «Долго и тайно люблю тебя».

Впрочем, иногда (как в гороскопе Е.Аноповой) ландыш пытались отнести к символам несчастливой любви, может быть, из-за их белого цвета и опущенных вниз головок, а может – вследствие легенд о «слезном» происхождении цветка.

Кое-где существует также предрассудок, что этот цветок на клумбе – значит, неминуемо накликать беду. Якобы тот, кто сделает это, умрет в течение двенадцати месяцев. Тем не менее, многие века садоводы успешно разводят долинную лилию…

автор статьи: Валентина Пономарева
Вложения
13.jpg
13.jpg (37.72 КБ) 1671 просмотр
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб апр 28, 2012 5:12 am

Автор - ELENA_STOPKO.

МАГИЯ РАСТЕНИЙ. КАКТУС


Кактусы- диво скульптуры
Странен и чуден ваш вид.
Дерзкая ваша натура
Многое мне говорит...
Вложения
1.jpg
1.jpg (160.59 КБ) 1670 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб апр 28, 2012 5:14 am

Что люди знают о кактусах?
Что это колючее, неженственное, неинтересное растение.…
На самом деле, это не совсем так! На самом деле, этот цветок признаётся экзотическим, о нём слагают легенды...
В кактусе есть что-то таинственное, обаятельное и притягательное своей необычностью.

Cуществует много легенд и сказок об этом удивительном растении
Вложения
2.jpg
2.jpg (24.29 КБ) 1669 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб апр 28, 2012 5:15 am

ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА: ЦВЕТОК КАКТУСА

Однажды утром в жаркой пустыне, где утро и день одинаково знойные, родился цветок. Это был кактус. Он стал десятым ребенком в большой семье. Все дети в этой семье получали железное воспитание. Им полагалась лишь капелька влаги в неделю. Такое воспитание давало свои плоды. Кактусы вырастали выносливыми и молчаливыми. Они умели терпеть, не задавая лишних вопросов.
Десятый ребенок был другим. Он задавал вопросы. Сначала своей матери и братьям, а затем, так и не дождавшись их ответа, всем, кого видел вокруг. “Интересно, можно ли утонуть в песках? — думал кактус. “А небо — это тоже песок? Но почему оно другого цвета? Почему оно так редко плачет, ведь его слезы дают нам столько свежести!?
Его мать сердилась и ворчала: “Ты спрашиваешь слишком много... для кактуса. Ты должен молчать и терпеть..., как все мы!”
Но кактус не хотел терпеть. Непереносимая холодность, исходившая от его гордо молчавших, таких неуязвимых собратьев, томила и жгла его сердце. И он разговаривал с солнцем и песками, ветром и редким дождем, а ночами — с далекими звездами. Все они пели ему свои песни о земных и небесных мирах, о жизни других...
“Другие! Вот бы увидеть их!” — мечтал кактус.
Пески рассказали ему о людях. О людях они знали бесконечно много! Это были увлекательные истории: веселые и печальные, тревожные и даже страшные.
“Люди! Как они выглядят? Вот бы дотронуться до них иглами”, — вздыхал мечтатель.
“Ха-ха-ха”, — смеялись звезды. “Люди не любят колючих. Они убегают от того, кто делает им больно... Им нужно светить, тогда они тоже светятся и остаются с тобой... навсегда”, — так говорили звезды.
“Пески рассказывают, что люди знают все на свете. Они не молчат, как мы...”, — размышлял кактус.
“Да, они не молчат... Если безмолвствует их язык, то говорят их глаза, сердце и душа”, — говорили кактусу звезды.
“Душа! Что это? Есть ли это, у нас, кактусов?!” — спрашивал кактус.
И вот однажды случилось чудо. Кактус увидел людей и расслышал их слова: “Что за создание, пустыня! Суровое царство однообразия и безмолвия! Она приветствует лишь колючками растений, да и то, если расценивать это как приветствие. Сравнимы ли благоухающие цветы лугов с этими уродливыми...”
Кактус понял, что говорят о нем. Он впервые узнал, что некрасив и уродлив. Ему захотелось плакать. И на нем действительно выступили капли слез, просочившиеся через частые иглы. “Смотри-ка, плачущий кактус! — заметил один из людей и прикоснулся к нему. — Его иглы совсем не колются, это, наверно, какой-либо новый вид неколючих кактусов. Интересно, много их тут?” — и люди посмотрели вокруг себя. В стороне росли другие кактусы. Люди подошли к ним, нагнулись и тут же одернули руки — острые иглы больно поранили их пальцы! “Да, видно он один здесь такой, нежный!” — говорили люди, возвращаясь к удивительному кактусу.
Кактус чуть не умер от счастья, когда увидел вновь приближающихся к нему людей. По мере того как они приближались, лица их озарялись неописуемым восторгом: “Смотри! Чудо красоты! Белоснежное чудо! Сокровище! Благоухание всех цветов земли не сравнится с его чарующим ароматом. Боже, не снится ли это нам!” — и люди замерли перед кактусом в безмолвном восхищении.
“О чем это они? Да, люди очень странные: то они называют меня уродом, то замирают перед чем-то во мне в восхищении”, — удивлялся кактус. А прекрасный цветок — чудо красоты, неумолимо рос и рос из него. Все пространство вокруг благоухало. И дивный свет исходил от белоснежного чуда, рожденного кактусом.
Была ночь. Небо, усыпанное звездами, как бы раскрыло свои объятия волшебному цветку кактуса. При звездном мерцании он выглядел божественно прекрасно. Звезды говорили кактусу: “Теперь ты увидел душу... Твой цветок открыл ее в людях... Ты счастлив”.

Мария Скребцова

Мне понравилась, а вам?
Вложения
3.jpg
3.jpg (61.77 КБ) 1668 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»