Когда неожиданный гость звонит в дверь...

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 22, 2013 10:57 am

Девочки, всем спасибо - все интересно, вкусно и действительно быстро.
Мои 5 копеек - Альпийский салат
Нарезать лук тонкими полукольцами и замариновать (сколько позволяет время - от 15 мин до нескольких часов)- уксус и вода 50/50.
Открыть и выложить в салатницу по банке консервированных кукурузы и фасоли. Добавить промариновавшийся лук, растительное масло (я люблю с духовитым маслом). И все, даже соли не нужно.
Салат красивый - янтарная кукуруза и красно-бордовая фасоль.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт янв 22, 2013 12:35 pm

Очень быстро и красиво. Молодцы хозяюшки.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 22, 2013 7:25 pm

Гости бывают разные - есть такие основательные, заряженные на мясную пищу, их кексиками и печенюшками не спровадишь. И не гости даже - а вот зашли по делу, и вдруг поняли, что не прочь поесть ;) :) В этом случае выручают замороженные блюда - заранее сделанные котлетки, зразы, рыбные стейки. Быстро разморозить и поджарить, запечь, подтушить - недолго. Всегда держу такой запасец в морозилке и обновляю практически каждую неделю. Оставшуюся гречку также кладу в морозилку.
На сковородку масло, лучок, моркошку, фарш (пойдет и мороженый), томатную пасту или кетчуп (у меня домашний), муки чуть-чуть, а можно и без нее, немного кипяточка. Прекрасная заправка к той же гречке.
Если нет времени резать-крошить лук и морковь, можно положить домашнее лечо+фарш или фрикадельки-котлетки. Потушить в таком соусе. Вкусно и сытно.
Я - Сонечка
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср янв 23, 2013 3:02 pm

Эникенгуру, Соня, спасибо за рецепт салата. Я сегодня сделала такой. Вкусно и делается на счет "раз", буду делать такой и другим расскажу.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт янв 24, 2013 1:14 pm

shake
Эникенгуру, Соня, спасибо за рецепт салата. Я сегодня сделала такой. Вкусно и делается на счет "раз", буду делать такой и другим расскажу.
Ирина, на здоровье! Я так думаю, что и вареную картошку можно добавить, если есть под рукой. Просто я, любительница картошки, пытаюсь ее ограничить - полнею от нее шибко :wub:
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт янв 24, 2013 5:46 pm

Девочки, а вот тоже быстрое и бюджетное, в смысле экономическое блюдо. У нас все обожают.
Это Бризоль. По идее получается большая мясная котлета, но более полезная, красивая и оригинальная. Готовится быстро.
Вытаскиваете из холодильника все, что есть и крошите на кубики: если фарш - то вообще идеально, или вареное мясо, вареная курица, или копченая, или остатки гриля + пару ложечек крахмала + чуть манки или муки + яичко
+ лучок, вдруг откопаете сладкий перчик или буженину-окорочок подсыхающие остатки - тоже мелкими кусочками. Как-то добавила остатки (пару ложек) тушеной капусты. Получается масса как на оладьи.
И выкладываете на сковороду, разравниваете. Я на двоих жарю в средней сковороде - получается ровно 2 больших полумесяца. Жарится быстро, осторожно переворачиваете, хотя переворачивается лопаткой хорошо (связывают яйцо и мука). Особенно хорошо, когда есть фарш, но его маловато, на полноценные котлетки не вытянешь, да и надоело. . А тут - роскошные, на всю лапу отбивные. Да еще полезное сочетание мяса с овощами.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт янв 24, 2013 5:47 pm

Имела ввиду экономичное блюдо - и по деньгам (утилизация остатков) и по времени. Да и фантазия включается :yahoo:
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт янв 24, 2013 6:06 pm

эникенгуру

Молодчина, Сонечка! На выдумку хитра!!! Все рецептики хорошИ.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт янв 24, 2013 7:51 pm

Таня
Таня, так тема интересная, в голове закрутилось множество рецептов. К тому же голодный муж или мальчишки-внуки (у них внутри топка что ли - все летит :D ) похлеще любого незваного гостя будут... Вот и надо - быстро, сытно, вкусно и не всухомятку.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт янв 24, 2013 8:16 pm

Продолжение к бризолю. Вариантов уйма. К остаткам мяса- фарша или курицы можно добавить грибочки любые, майонез, специи. Но превалирует мясная составляющая+яйцо+ мука (манка).
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб янв 26, 2013 5:03 am

Фарш для быстрых блюд - беда и выручка. У меня, если остался фарш от котлет, пельменей- в пакет и в холодильник. Потом при необходимости, на сковороду, только не куском, а отщипываю и еще на сковороде рублю лопаткой. Поджариваю, добавляю лук, помидоры, соль, перец, пряности. На решето и сдавливаю из него весь жир. И все. Потом можно завернуть в лаваш, использовать, как начинку для блинчиков, сделать с ним макароны, омлет. Вкусно, быстро, сытно сделать запеканку: к фаршу добавить картошку или макароны, или грибы, залить смесью яиц и молока, или просто хорошей сметаной, сверху сыр - и в духовку. У меня дома очень любят капустную запеканку: свежую капусту чуть обжарить с ложкой манки, добавить уже готовый фарш, залить смесью яиц и молока ( молока по объему больше, чем яиц), в духовку, сверху, минут за 5 до готовности, посыпать сухарями.
София правильно пишет, бывает, что не обязательно гости, а так, кто-то из детей заехал вдруг, брат зашел утром за какой-нибудь фиговиной: завтракал?, нет, только кофе дома пил, давай, сейчас, быстро и горячее блюдо на столе. А еще у нас зимой полный подвал солений, варений, компотов, а летом-огород с овощами и зеленью. Так, что проблем нет.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб янв 26, 2013 6:53 pm

Наташа, спасибо. Беру на заметку твою быструю капустную запеканку. Полезно и сбалансировано, да и симпатично, думаю - с сухарями посыпанными.
Я - Сонечка
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт апр 05, 2013 10:20 am

И порадовать гостей фруктами

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пт апр 05, 2013 10:41 am

Fobos555 писал(а): И порадовать гостей фруктами

Замечательные дельфинчики :)
Елена.<br><br>
Майя

Сообщение Майя » Пт апр 05, 2013 3:20 pm

Fobos555 , Галя, как оригинально и , главное, просто!
:happy:
Ответить

Вернуться в «Кулинария»