Флокс или "ситчик"

Ответить
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Флокс или "ситчик"

Сообщение Зинаида » Пт авг 18, 2023 8:53 pm

Долгое время эти цветы не приживались у меня в саду. Я к ним и так, и этак, поцветут сезон, а на второй усыхают.
Это мои любимые цветы.

Флокс или, как мы называем их, " ситчик " за их пёстрые расцветки.
Флоксы микс.jpg
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Флокс или "ситчик"

Сообщение Зинаида » Пт авг 18, 2023 9:07 pm

Флоксы - многолетние (реже однолетние) травянистые растения семейства Синюховых (Polemoniáceae). Род флоксов насчитывает более 65 видов.
Многообразие видов флоксов, отличающихся особенностями роста и строения, сроками цветения, привело к необходимости их систематизации. Предложенная П.Г. Гагановым классификация многолетних флоксов является самой простой и наиболее часто используемой в зеленом строительстве.Все виды растения на три группы по особенностям строения: кустовые, стелющиеся и рыхлодерновые. Кустовые флоксы в свою очередь могут быть высокорослыми, до 180 см (флокс метельчатый) и низкорослыми, 30-60 см.
Раньше я садила флоксы на солнечном месте и поэтому они у меня не приживались. Они не любят жгучего солнца. А когда посадила в полутень, они меня порадовали. Вот уже много лет я любуюсь ими.
Флоксы2023.jpg
Флоксы.jpg
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14091
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Флокс или "ситчик"

Сообщение Львица. » Сб авг 19, 2023 5:06 am

Красивые создания флоксы.
Они мне всегда напоминают детство. Во дворе их росло много, все вокруг смотрелось с ними очень нарядно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Флокс или "ситчик"

Сообщение Mellis » Сб авг 19, 2023 3:16 pm

Зина, красивые цветы. Но у нас их много ближе к осени, поэтому для меня они красивые и грустные. Хотя и яркие.
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Флокс или "ситчик"

Сообщение Наталья » Сб авг 19, 2023 6:55 pm

Mellis писал(а): Сб авг 19, 2023 3:16 pm Зина, красивые цветы. Но у нас их много ближе к осени, поэтому для меня они красивые и грустные. Хотя и яркие.
У нас на даче они зацветают в конце июня и цветут месяца 2, это выпадает на лето.
В этом году понаблюдаю.
У нас они очень высокие, приходится подвязывать.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Многолетние цветы»