Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Пт апр 20, 2018 7:09 am

Да, Галиночка, хороший рассказ ты поместила.
Все это так. Сейчас временами переосмысливаю свои действия и поступки, и порой мысль проскальзывает, что как глупо ко всему относилась и глупо порой себя вела.
На бывшей работе молодые приятельницы жалуются, нервничают из-за угрозы сокращения, куда им потом. Говорю им, что город наш большой, учитесь другой профессии, пока получаете тут зарплату, чтобы было чем оплатить. Не воспринимают. Цепляются, нервничают, переживают, а на этой почве стали очень болеть. В старости поймут.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
henessi

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение henessi » Пт апр 20, 2018 8:00 am

Валюша
Мне тоже сейчас , с моей позиции, кажется, что более молодые женщины, я говорю о женщинах пред пенсионного возраста, какие-то ленивые стали, не инициативные что ли. Не хотят ничему подучиться, даже в ущерб своей. выгоде.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Герда » Пт апр 20, 2018 1:50 pm

Галина, спасибо! Прочитала и задумалась... Думаю, что у каждого из нас есть что- то, о чем будем сожалеть в старости: о несбывшейся мечте, о несостоявшейся карьере, о времени, которого вечно не хватало на самых близких, да много о чем...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение ***Светлана*** » Пт апр 20, 2018 2:08 pm

Это худшее, что мы можем придумать - сожаление о чём-то в прошлом! Зачем сожалеть о невозвратном и омрачать свои дни?
Надо гнать от себя подобные настроения и находить отрадное в прошлом. А лучше жить не прошлым, а настоящим.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Пт апр 20, 2018 3:01 pm

Это правильно, что жалеть о не сделанном не стоит. Как сложила свою жизнь, так и сложила, сама все вершила в ней.
Но порой сожаление приходит от того, что понимаешь, что ленилась, не стремилась сделать свою жизнь интересной, списывая на нехватку времени, на заботы, на трусость, в которой себе боялась признаться.
Это страшно, когда человек, зная, что он уходит, вдруг осознает, что он сам не жил и другим не давал жить. Так было с моей мамой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Пт апр 20, 2018 3:35 pm

Ну, нет , не совсем я согласна с этой статьей.

( на себя примериваю --- да, брала подработку, чтоб слетать куда-нибудь лишний раз, путешествовать мы любили.
Общалась с приятелями , родственниками много ; ненужных вещей не покупали,( хрусталюшками и красивой посудой пользовались всегда) , ;
когда купила себе финские синие замшевые сапоги на 1о см каблуке-- такая счастливая была, кстати носила их почти 1о лет,;
в 3о лет пошла за 2 образованием ,заочное отделение универа..
Книг у нас столько было..., а сколько выписывали газет-журналов .
И не жалею совсем , что у нас одна дочь, ( муж тоже )

Так что я в старости ни о чем таком , о чем статья , сожалеть я не буду.
Беларусочка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Беларусочка » Пт апр 20, 2018 8:37 pm

Изображение
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Сб апр 21, 2018 4:59 am

Галиночка, rose
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Герда » Сб апр 21, 2018 2:24 pm

Галиночка, спасибо! hi rose rose rose Очень люблю Рубальскую, с удовольствием вспомнила это стихотворение.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Беларусочка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Беларусочка » Пн апр 23, 2018 4:54 pm

В каждом возрасте прелесть таится
До зари нам в шестнадцать не спится,
До которой мы с первой любовью
Бродим бродим под томной луною

В двадцать пять слышим марш Мендельсона -
Сочетаемся браком законным
И у детской кроватки ночами
Мы зарю эту вновь повстречаем

В сорок лет вроде выросли дети
Вроде все уже было на свете,
Только жизнь еще на середине
И подобна бурлящей стремнине.

Сорок пять, а потом еще десять
На заре соловьи куролесят:
Те же песни, как в годы шальные
Ну а мы? Мы всегда молодые!!!

Лариса Рубальская
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Герда » Пн апр 23, 2018 5:45 pm

Беларусочка писал(а): Пн апр 23, 2018 4:54 pm Галиночка, спасибо rose rose rose
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Melissa » Ср апр 25, 2018 4:52 am

Очень понравилось это высказывание,оно не только о старости, но составляет единое целое:

"Нравятся мне люди, которые не боятся стареть. Это умницы и это воины. Без подтяжек, без липосакций, зато с мыслью в глазах, с внуками, с конкретным делом в руках. Если человек встречает старость без истерик, значит, есть нечто за душой у человека.

Еще нравятся люди, вокруг которых чисто. Чисто в доме, чисто на прилегающей к дому территории, чисто на рабочем месте. Если видишь свинарник вокруг, значит, у людей внутри такой же свинарник. Грязь в мозгах и смрад в глубинах сердца неизбежно проявятся через кучи пустых бутылок вокруг, горы фантиков, лужи разлитых напитков и надписи на заборах.

Нравятся люди, могущие удивить... Думаешь: прост человек и до крайности обычен. Даже не интересно. А он вдруг со временем открывает все новые и новые грани характера, и видно, что много у него этих граней. Просто он не выпячивает все сразу и не красуется без толку.

Хороши те, кто делает что-либо своими руками и не только не боится всякой работы, но и любит ее. Работяги обычно – молчуны. Основательный человек не любит тратить силы в разговорах. Он знает, что ничто так не опустошает и не обессиливает душу, как бесплодная и беспредметная болтовня.

Еще нравятся те, кто много книг прочел не потому, что ученая степень требует, а потому, что душа книгу любит, невзирая на, может быть, самую простую профессию.

Если эти люди мне нравятся, значит, они есть. Не может же нравиться мне или другому человеку то, чего нет в природе. Такие люди есть! Но их не очень много, потому что то, чего очень много, всегда теряет в цене и перестает удивлять.

Люди, которые мне нравятся, есть, хотя их могло бы быть и больше. Мир должен стоять на чем-то, так вот он, возможно, на них и стоит."
Протоиерей Андрей Ткачев
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Герда » Ср апр 25, 2018 8:25 am

Женя, спасибо. hi Очень понравилось. Умно, четко, корректно сказано. Примерила на себя, вывод - : есть над чем поработать. blush Но,какие наши годы? Есть время подтянуться.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
henessi

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение henessi » Ср апр 25, 2018 10:58 am

Как хорошо рассуждать, когда болезни не одолевают ''....
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Ср апр 25, 2018 11:36 am

Melissa писал(а): Ср апр 25, 2018 4:52 am "Нравятся мне люди.......

Люди, которые мне нравятся, есть, хотя их могло бы быть и больше. Мир должен стоять на чем-то, так вот он, возможно, на них и стоит."
Протоиерей Андрей Ткачев
Отлично подобрал критерии, чтобы не впасть в грех осуждения. Т.е. то, что он перечислил, хорошо, а вот то, что он не перечислил, понимайте, что это уже не хорошо. Он не сказал об этом, и придраться не к чему.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»