Воронеж

Все о городах и странах, где мы живем
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Пт фев 15, 2019 2:04 pm

Парк Алые паруса . Это сейчас парк. А раньше просто сосной небольшой лес. Мы недалеко жили. Чтобы попасть на реку Воронеж купаться, загорать нам приходилось идти через этот лесок. Соберемся несколько человек - и на речку. Ходили и без взрослых.

А за этим леском был заливной луг, а уже потом река (сейчас Воронежское водохранилище). Далековато было для нас, детворы. Туда идешь вприпрыжку, а оттуда еле ноги волочишь.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Воронеж

Сообщение Lyudmila » Пт фев 15, 2019 2:08 pm

Спасибо, Таня, зима придаёт особое очарование вашему городу.
Красиво смотрится церковь, купола и кресты необыкновенные.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Сб фев 23, 2019 5:47 am

Из инета


Воронеж. 20.02.2019. ABIREG.RU – Во второй половине дня 19 февраля в соответствии с установленным графиком был произведен физический пуск седьмого энергоблока Нововоронежской АЭС, сообщили в пресс-службе атомной станции.

Там уточнили, что в активную зону реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) с ядерным топливом. ТВС представляет из себя пучок циркониевых тепловыделяющих элементов с топливными таблетками. Всего таких ТВС в реактор будет загружено 163 штуки. На это потребуется пять дней.

В рамках физпуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Специалистам предстоит выполнить большой объем работ по сборке реактора, обеспечить выход на номинальные параметры, вывести реактор в критическое состояние (впервые зафиксировать в нем цепную реакцию деления) и провести испытания, необходимые для подтверждения проектных данных топливной загрузки.

Напомним, что в феврале 2017 года был введен в эксплуатацию шестой энергоблок мощностью 1200 МВт. На сегодняшний день его выработка составляет 16,841 млрд кВтч с момента ввода в промышленную эксплуатацию. Шестой и седьмой энергоблоки НВАЭС относятся к поколению «3+», энергоблоки этого поколения строятся сейчас США и Франции. Считается, что станции такого типа учитывают «опыт Фукусимы» и способны предотвращать развитие аварийных ситуаций без вмешательства персонала.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Изображение

Изображение

А это пишу от себя.
Когда мы едим на дачу, то проезжаем через то место, где хорошо видна АТС. Зрелище грандиозное. Красиво. Мощно.
В строительстве нового энергоблока участвовали несколько моих родственников. Ездили работать вахтовым методом. Тяжелая работа, связанная с бетоном.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Леля » Сб фев 23, 2019 1:33 pm

А мы по осени были в Нововоронеже, захотелось посмотреть этот город атомщиков. Город понравился, очень чистый, ухоженный, весь вымощен брусчаткой. Старые дома все побелены, покрашены, во дворах везде современные площадки, парк хороший. Очень хорошее осталось впечатление, чувствуется, что местный бюджет позволяет...
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Сб фев 23, 2019 1:43 pm

Леля, а я впервые попала в Нововоронеж в 1970. Я тогда училась в техникуме. Одна однокурсница пригласила нас в гости. Много гуляли. Она показывала, рассказывала... Там и в магазинах было больше товаров и хороших. Другой уровень. Остались хорошие впечатления. А вот в 90-годы туда попала, то стало неприятно. Городок "посерел", как будто про него забыли. А сейчас... Городок ожил.
Я - Татьяна
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Воронеж

Сообщение Melissa » Чт фев 28, 2019 6:46 am

Прочитала всю тему с интересом,была в Воронеже-можно сказать.и не была,т.к. было это в дитячестве.. помню только сад и спелые груши)))
Жена дяди из Воронежа,он там в армии служил и привез)) потом ее маму перевезли в Тюмень..а мама ее была травницей,всю жизнь собирала.сушила,продавала на рынке... Дожила до 92 лет,особо не болея..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Вс авг 25, 2019 10:54 am

Только что прочитала . Решила разместить здесь. Интересно как это будет выглядеть! Мне придется в один конец (до моих внуков) с пересадкой ехать, а обратно - с двумя. Сейчас у нас проезд на любом транспорте 17 руб. Интересно, интересно...

Настоящий Воронеж
вчера в 10:38

В Воронеже в скором времени ждут большие изменения в системе общественного транспорта. Дублирующих маршрутов будет меньше, пересадки станут бесплатными, а микрорайон Шилово и левый берег соединит автобус.

Новая маршрутная сеть будет такая: автобусы большой вместимости закроют основные магистрали в городе, а автобусы малой и средней вместимости будут подвозить пассажиров к основным транспортным узлам. Все нововведения ждут горожан уже в конце года.

Самый главный вопрос — повышение платы за проезд — но нет, этого пока не будет.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Вс сен 29, 2019 10:13 am

Вчера, в субботу, в Воронеже прошла "Велоночь-2019". Это мероприятие прошло бы мимо меня, как и раньше. Но так в ней принимали участие мои сыновья и их жены, то пришлось узнать что это за мероприятие.. Им понравилось. Столько эмоций!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Фото взяла из инета. Они тоже снимали, но ролик будет вам неинтересен: без звука и снимали они весь маршрут, а это примерно час.

Время они провели хорошо. А я была с внуками, со всеми. У меня тоже было весело.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Воронеж

Сообщение Львица. » Вс сен 29, 2019 2:35 pm

Это здорово, что им понравилось. Такие положительные эмоции сближают людей.

Представляю, как тебя внуки "веселили".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Воронеж

Сообщение Наталья » Пн сен 30, 2019 7:36 pm

Это хорошо, мероприятия объединяют людей, а также это увлекательно!!!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Вс окт 27, 2019 11:56 am

Прогулка по Петровской набережной. Пока погода стоит хорошая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Воронеж

Сообщение Львица. » Вс окт 27, 2019 1:04 pm

Ух, как красиво и просторно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Вт янв 07, 2020 7:09 am

Вчера вечером долго гуляли по центру города. Устали...

Вот фотки вечернего праздничного Воронежа.

Это на площади

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это рядом у Никитинской библиотеки. Красиво наряженное дерево

Изображение

Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Воронеж

Сообщение Лидия » Вт янв 07, 2020 7:14 am

Это зимний фонтан в Кольцовском сквере

Изображение

Изображение

И еще ...

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Воронеж

Сообщение Львица. » Вт янв 07, 2020 10:07 am

Как очаровательно гулять нынче вечером по городу. Нарядно вокруг.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»